Inicio > RESULTADOS PRIMERA FECHA

RESULTADOS PRIMERA FECHA

Bajo el sol de la mañana y la frescura de la tarde, cientos de niños mostraron sus condiciones futbolísticas en el torneo que reúne a 24 delegaciones de todo el país con 86 equipos representando las diferentes regiones y categorías de las Escuelas Filiales de Atlético Nacional.


Bajo el sol de la mañana y la frescura de la tarde, cientos de niños mostraron sus condiciones futbolísticas en el torneo que reúne a 24 delegaciones de todo el país con 86 equipos representando las diferentes regiones y categorías de las Escuelas Filiales de Atlético Nacional.

42 compromisos se disputaron en las diferentes canchas del municipio de Copacabana. En compañía de los padres de familia y aficionados al fútbol juvenil, se hicieron presentes en las tribunas para apoyar a las seis categorías de esta segunda edición del torneo.

A continuación está el resumen de la primera fecha:

Categoría 1999

Pasto 1 – Villavicencio 1
Bogotá 4 – Color Esperanza 0
Barranquilla 2 – Alex Comas 1
Sogamoso 4 – Copacabana 6
Bogotá “A” 2 – Santa Marta 1
Copacabana 6 – Sogamoso 4
 
Categoría 2000

Ibagué “A” 2 – Escuela Nacional 2
Riohacha 0 – Chocó 4
Ibagué “B” 4 – Sogamoso 0
Copacabana 4 – Armenia 0
Bogotá “A” 2 – Amazonas 2
Aguazul 3 – Barranquilla 2
Bogotá “B” 4 – Villavicencio 1
Bucaramanga 4 – Bogotá “C” 0
 
Categoría 2002

Verdolagas 0 – Cúcuta 6
Nachos 3 – Bucaramanga 4
Aguazul 3 – Armenia 1
Bogotá “A” 7 – Villavicencio 1
Escuela Postobón 4 – Segovia 2
La Ceja 0 – Escuela Nacional 17
Ibagué 6 – Yopal 1
 
Categoría 2004

Pasto 2 – Amazonas 1
Copacabana 5 – Bucaramanga 0
Sogamoso 1 – Escuela Postobón 5
Bogotá “A” 8 – Segovia 0
Aguazul 3 – Verdolagas 1
Bogotá “B” 0 – Apartadó 6
Escuela Nacional 4 – Yopal 4
 
Categoría 2006

Ibagué “A” 3 – Cúcuta “A” 0
Riohacha 1 – Cúcuta 6
Ibagué “B” 1 – Chocó 0
Sogamoso 4 – Cúcuta “B” 7
Bogotá 3 – Segovia 4
Arauca 1 – Cúcuta “D” 1
Bogotá “B” 7 – Yopal 2
Escuela Postobón 3 – Escuela Nacional 2
 
Categoría 2008

Segovia 0 – Cúcuta 14
Bogotá 3 – Aguazul 2
Armenia 0 – Yopal 1
Copacabana 4 – Cúcuta 5
Bogotá 2 – Escuela Nacional 5
Cúcuta 5 – Copacabana “A” 4
 

Compartir en:

Noticias relacionadas

Jun 23 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/un-paso-mas-cerca/
Jun 23 / 2022

UN PASO MÁS CERCA

Jun 22 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/conferencia-de-prensa-previa-a-la-final-ida-danovis-banguero-y-alexander-mejia/
Jun 22 / 2022

CONFERENCIA DE PRENSA PREVIA A LA FINAL IDA | DANOVIS BANGUERO Y ALEXANDER MEJÍA

Jun 22 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/edicion-151-a-la-cancha-vs-tolima-final-ida/
Jun 22 / 2022

EDICIÓN #151 A LA CANCHA VS TOLIMA (FINAL IDA)

Jun 17 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/el-verde-esta-en-la-final/
Jun 17 / 2022

EL VERDE ESTÁ EN LA FINAL