La categoría Sub 20 de Atlético Nacional participará por primera vez en la cuarta edición de la Copa Internacional Ipiranga que se jugará en Rio Grande Do Sul, Brasil, torneo catalogado como el más importante de esta categoría en dicho país, incluso por reunir equipos a nivel internacional.
Los verdolagas, dirigidos por el profesor Alejandro Restrepo, estarán en el grupo B junto a Internacional (Brasil), Atlético Mineiro (Brasil), Midtjylland (Dinamarca) y Talleres (Argentina), rivales que deberá enfrentar a partir del próximo sábado 30 de noviembre.
20 equipos harán parte de este certamen que organiza la Federación Gaúcha de Fútbol desde el años 2006, un evento que permite sumar experiencia por fuera del país y la posibilidad de competir ante grandes equipos del mundo.
Grêmio, Palmeiras, Fluminense, Corinthians, Vasco, Athlético, Atlético Mineiro, Nacional, Defensor, Independiente, River Plate, Racing Club, Peñarol, Hammarby, América De Cali y Estudiantes, son las demás delegaciones que participarán en el torneo.
GRUPO DE JUGADORES
Nº | JUGADOR | POSICIÓN | CATEGORÍA |
20 | Juan José Uribe Colorado | Arquero | 2002 |
12 | Kevin Cataño Jiménez | Arquero | 2003 |
11 | Johan Andrés Restrepo Cadena | Lateral/Extremo | 2000 |
13 | Jesús Manuel Zabala Guillín | Lateral | 2001 |
5 | Alexis Fernán Estupiñán Cundumí | Central | 2001 |
3 | Brayan Stiven Córdoba Barrientos | Central | 1999 |
2 | Yerson Mosquera Valdelamar | Central | 2001 |
7 | Hayen Santiago Palacios Sánchez | Lateral/Extremo | 1999 |
4 | Sergio Alonso Mena Murillo | Lateral | 2000 |
6 | Nelson Daniel Palacios Ruiz | Mediocentro | 2001 |
15 | Yílmar Andrés Velásquez Palacios | Mediocentro | 1999 |
8 | Agustín Cano Lotero | Interior | 2001 |
10 | Miguel Ángel Perea Calderón | Interior | 2001 |
21 | Jéim Botero Gómez | Extremo/Interior | 2000 |
14 | Jesús Manuel De La Hoz Ortega | Extremo | 1999 |
18 | Brayan Smith Lemos Pino | Extremo | 2001 |
16 | Yaír Mena Palacios | Extremo | 2001 |
19 | Brandon Andrés Caicedo Angulo | Delantero/Extremo | 2000 |
9 | Dilan Andrés Ortiz Aragón | Delantero | 2000 |
PROGRAMACIÓN DEPORTIVA
Fecha 1: Sábado 30 de noviembre
Atlético Nacional vs Talleres
Hora: 3:30 p.m (hora local)
Fecha 2: Lunes 2 de diciembre
Atlético Nacional vs Midtjylland
Hora: 5:30 p.m (hora local)
Fecha 3: Descansa
Fecha 4: Viernes 6 de diciembre
Atlético Nacional vs Atlético Mineiro
Hora: 3:30 p.m (hora local)
Fecha 5: Domingo 8 de diciembre
Atlético Nacional vs Internacional
Hora: 5:30 p.m (hora local)