abril 1 / 2019

DEFINIDOS LOS EQUIPOS DE LA COPA ATLÉTICO NACIONAL CON LA COMUNIDAD

Autor: Comunicaciones Atlético Nacional

Luego de verificar la información de las 230 solicitudes recibidas para participar en la octava edición de la Copa Atlético Nacional con la Comunidad, fueron seleccionados los equipos de Medellín y su área metropolitana que vivirán y disfrutarán  de este evento de responsabilidad social empresarial  que organiza cada año Atlético Nacional de la mano del Club Xeneixe como operador logístico.

Las categorías Sub 13, Sub 15, Sub 15 femenino, Sub 17 y Sub 19 disputarán este torneo a partir de mayo.

 

Categoría Sub 13: Club Deportivo Arsenal, Club Guillermo Hernández, El Socorro FC, Club Deportivo Soccer Smart, Corporación Camvi, Club Xeneixe, CFD Sueños con Futuro, Academia del Gol, INDERE La Estrella, Aguas Frías, Club Social y Deportivo Belén San Bernardo, San José Obrero, Fundación Viento Fresco, Club Deportivo Óscar “El Galea” Galeano, Franchos Fútbol Club, Vélez David Montoya SQ, Hatillo, EPD Manrique, Los Meandros, Fundemir.

 

Categoría Sub 15: Blemant FC, Club Deportivo Talento Paisa, Corporación Cumpliendo tus Sueños, Fundación Caminos, Club Deportivo Arsenal, Club Deportivo Simona Fútbol Club, Club Xeneixe, El Socorro FC, Sin Color ni Límites, CFD Sueños con Futuro, Simplemente Fútbol, Éxito Fútbol Club, Club Deportivo de Fútbol Bello City, Club Deportivo AS Riquelme, Club Deportivo Los del Sur, Barbosa FC, Escuela de Formación Deportiva SEISA, Hatillo, Los Meandros, INDEC Caldas.

 

Categoría Sub 15 femenino: Club Deportivo Acosol, Blemant FC, Club Deportivo Talento Paisa, Corporación Cumpliendo tus Sueños, Fundación Caminos, Club Deportivo Simona Fútbol Club, Club Xeneixe, Corporación Unidos por Tricentenario, Super Team, Academia Revelaciones J10, INDEC Caldas, Academia ABC – Mayor Gol.

 

Categoría Sub 17: Fundación Deportiva Inter de Manrique, Club Deportivo Simona Fútbol Club, Club Xeneixe, Fundación Caminos, Club Semillero de Fútbol Chaverra, Sin Color ni Límites, INDERE La Estrella, Club Deportes Antioquia, Brisas de Robledo, Éxito Fútbol Club, Fundación Viento Fresco, Club Deportivo Soccer City, JAC Independencia 2, United FC, Semillero Zamora, Club Ésperanzas Unidas, Club Deportivo Verdes de Antioquia, Club Deportivo Semillas del Norte, Club Deportivo Academia FC, Club de Fútbol San Antonio.

 

Categoría Sub 19: Corginumil, Fundación Deportiva Inter de Manrique, Club Xeneixe, Club Deportivo Simona Fútbol Club, Club Deportes Antioquia, Talento Soccer, Club Levantares, Club JAC Miramar, Corporación Deportiva CREFOR, Kunna Formando, Fundación Alianza Antioqueña, Real Alcázares, Club Deporvida, INDEC Caldas, La Victoria FC, Gacelas FC.

 

Felicitamos a todos los equipos admitidos y esperamos que puedan culminar su procesos de inscripción para que puedan participar en  el torneo, también  agradecemos a los clubes, fundaciones y corporaciones que enviaron sus solicitudes para hacer parte del evento.

 

Para mayor información sobre los equipos seleccionados comunícate con las oficinas del Club Xeneixe, operador logístico de la Copa Atlético Nacional con la Comunidad, a los teléfonos 2122571 y 3117531381 (Whatsapp) de martes a viernes de 5:00 p.m a 8:30 p.m.

 

 

 

 

 

 

 

 

Patrocinan: Postobón, Jugos Hit, RCN radio, Directv, Ranking Producciones, El Deportista, Jogo Sport, Novo Sport, Ruta N, Comfama, Flamingo, Llantas Ohero, IDEA, WPlay, Inder Alcaldía de Medellín.

Encuesta

#SIEMPREVERDOLAGAS

# Votos: 0

 

 

Compartir