noviembre 23 / 2019

COMENZARON LAS SEMIFINALES EN LA COPA ATLÉTICO NACIONAL CON LA COMUNIDAD

Autor: Comunicaciones Atlético Nacional

Las semifinales de la octava edición de la Copa Atlético Nacional con la Comunidad comenzaron este fin de semana con 16 equipos en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 femenino y Sub 17, buscando el cupo a la gran final de este certamen de Responsabilidad Social Empresarial, promoviendo en niños y jóvenes la disciplina, el deporte, el trabajo en equipo acompañado de talleres formativos, que les permitan construir  proyectos de vida para que a futuro puedan llegar a su objetivo.

 

Más de 600 partidos se disputaron en la primera fase, 400 talleres pedagógicos, cerca de 2500 goles anotados, fue el balance arrojado previo al inicio de esta etapa decisiva que en los próximos días llegará a su final.

 

La Copa Atlético Nacional con la Comunidad reunió a 2 mil niños de escasos recursos de los diferentes municipios del área metropolitana, 100 equipos participaron de estas jornadas deportivas llevando a las canchas las emociones del fútbol de la mano de las familias que disfrutaron cada partido, mostrando una vez más que este tipo de torneos beneficia a la comunidad, generando empleo en los alrededores de los escenarios deportivos, oportunidades de emprendimiento para los que participan en el campeonato y demostrando que el juego limpio debe ser siempre parte importante de la formación deportiva de los jóvenes.

 

Programación deportiva
 


Sábado 23 de noviembre
 


Cancha: Campo Amor # 2 – Cra 65 # 5A – 30
 


Sub 15 C
 


Bello City vs Simplemente fútbol
 


Hora: 8:30 a.m
 


Sub 15 C
 


Éxito vs Club Simona
 


Hora: 10:00 a.m
 


Sub 11 C
 


Acosol vs Real Soccer
 


Hora: 11:30 a.m
 


Sub 11
 


Kunna vs Indere La Estrella
 


Hora: 11:30 a.m
 


Sub 13
 


Xeneixe vs Guillermo Hernández
 


Hora: 1:00 p.m
 


Sub 13
 


EPD Manrique vs Academia de Gol
 


Hora: 3:00 p.m
 


Sub 19
 


Crefor vs Elite
 


Hora: 5:00 p.m
 


Domingo 24 de noviembre
 


Cancha: Campo Amor # 1 – Cra 65 # 5A – 30
 


Sub 15 Fem
 


Xeneixe vs Enseñanzas Futuras
 


Hora: 8:00 a.m
 


Sub 15 Fem
 


Talento Paisa vs Fundación Caminos
 


Hora: 8:00 a.m
 


Sub 17
 


Crefor vs United
 


Hora: 9:30 a.m
 


Sub 17
 


Xeneixe vs San Antonio
 


Hora: 11:30 a.m
 


Sub 19
 


Elite vs  Xeneixe
 


Hora: 1:30 p.m
 


Sub 19
 


La Victoria vs Crefor
 


Hora: 3:00 p.m
 

Encuesta

#SIEMPREVERDOLAGAS

# Votos: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartir