Este puente festivo la ciudad de Medellín vivirá la fiesta del fútbol con la Copa Atlético Nacional con la Comunidad con la séptima jornada que se desarrollará en el 12 de Octubre y La Floresta, igualmente en el municipio de El Bagre se realizará la octava jornada.
13 partidos se disputarán el sábado 4 y lunes 6 de noviembre, en las categorías Sub 11 y Sub 15 en la Capital antioqueña, mientras que desde el sábado 4 hasta el lunes 6 de noviembre las categorías Sub 11, 15 y 17 tendrán acción en el Bajo Cauca.
A continuación les compartimos la programación:
Sábado 4 de noviembre (Unidad deportiva Doce de Octubre – Medellín)
Categorías Sub 11 y 15
8:00 AM Semillero Manrique VS Conconcreto (Girardota) Sub 11
9:10 AM Arsenal VS Aguas Frías Sub 11
10:20 AM Club Xeneixe VS Funcaminos Sub 11
11:30 AM Academia de Gol VS Rave soccer Sub 11
12:40 PM Guillermo Hernández VS Club Simona Sub 11
1:50 PM Club Simona VS Las Granjas Sub 15
3:20 PM Golden VS La Isla Sub 15
Lunes 6 de noviembre (Unidad Deportiva La Floresta – Medellín)
Categorías Sub 15 y 17
8:00 AM Blanquizal VS Club Xeneixe Sub 15
9:20 AM Club Xeneixe VS Los Del Sur Sub 17
10:40 AM Ubanal VS Funcaminos Sub 17
12:00 PM Villareal VSAguas Frias Sub 15
1:20 PM Indere VS Altavista Sub 15
2:40 PM Acideal Jr VS Villa Niza Sub 15
MUNICIPIO DEL BAGRE
Sábado 4 de Noviembre (Cancha Municipal El Bagre)
Categorías Sub 11 y 13
12:00 M Las Colinas VS Mineritos Sub 11
1:00 PM Portugal VS Villa Echeverry Sub 11
2:00 PM Pueblo Nuevo VS Puerto Claver Sub 11
3:00 PM Las Delicias VS La Vega Sub 13
4:30 PM El Progreso VS Municipal Femenino Sub 13
Domingo 5 de Noviembre (Cancha Municipal El Bagre)
Categorías Sub 15 y 17
8:00 AM Municipal El Bagre VS Nueva Generación Sub 17
9:30 AM Municipal El Bagre VS La Esmeralda Sub 15
11:00 AM El Porvenir VS Las Colinas Sub 15
12:30 PM Puerto López VS Villa Echeverry Sub 15
2:00 PM Nueva Granada VS Puerto Claver Sub 17
3:30 PM Las Brisas VS Inderba Sub 17
Lunes 6 de Noviembre (Cancha Barrio Las Brisas)
Categorías Sub 11, 13 y 15
8:00 AM Portugal VS Mineritos Sub 11
9:30 AM Municipal Femenino VS La Vega Sub 13
11:00 AM Las Colinas VS Villa Echeverry Sub 15
12:30 PM Bijao VS Las Colinas Sub 13