Inicio > EN SEMIFINALES

EN SEMIFINALES

Este fin de semana, la Copa Verdolaga inicia su tercera fase. Conozcan la programación y algunos datos que arrojá el torneo social y deportivo de Atlético Nacional ante de iniciar la Semifinal. 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA
TERCERA FASE (SEMIFINALES)
SABADO 28 DE NOVIEMBRE DE 2015

Este fin de semana, la Copa Verdolaga inicia su tercera fase. Conozcan la programación y algunos datos que arrojá el torneo social y deportivo de Atlético Nacional ante de iniciar la Semifinal. 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA
TERCERA FASE (SEMIFINALES)
SABADO 28 DE NOVIEMBRE DE 2015

 
FECHA
 
HORARIO
 
ENCUENTRO
 
CATEGORÍA
ESCENARIO DEPORTIVO
 
SABADO 28 DE NOV.
9:00 AM ESTUDIANTES / JAC DIAMANTE SUB 10  
CANCHA CAMPO AMOR 1
CRA 65 CL 5
10:10 AM SEM CHAVERRA / DEFENSORES SUB 10
11:20 AM CAN BLANQUIZAL / INDER ESTRELLA SUB 12
12: 40 PM FUN CONCONCRETO / ALTAVISTA SUB 12
 
PROGRAMACIÓN DEPORTIVA
TERCERA FASE SEMIFINALES
DOMINGO 29 DE NOVIEMBRE DE 2015
 
 
FECHA
 
HORARIO
 
ENCUENTRO
 
CATEGORIA
ESCENARIO DEPORTIVO
 
DOMINGO 29 DE NOV.
4:00 PM JAC DIAMANTE / GOLDEN FC SUB 14  
CANCHA CAMPO AMOR 1
CRA 65 CL 5
5:30 PM SAN ANTONIO / SEM MANRIQUE SUB 14
7:00 PM LEONEL ALVAREZ / JAC MIRAMAR SUB 16
8:30 PM CLUB XENEIXE / ESTUDIANTES SUB 16

 
 
 
 

 

JAC Diamante es  el equipo con mejor juego limpio en todas las categorías hasta la fecha.

 
·         En la categoría Sub 12,  el equipo Cantera Blanquizal es el más goleador del Torneo en todas las categorías, quedando en segundo lugar al finalizar la Fase Todos contra Todos siendo superado nada más y nada menos por el equipo fundación Conconcreto el equipo con la mejor defensa de la categoría sub 12
 
 
·         La fase de todos contra todos duró 5 meses aproximadamente y se jugaron más de 450 partidos (más de 15.000 minutos.)
 
·         De 40 equipos que iniciaron, clasificaron 16 equipos a las semifinales: Estudiantes, Semillero Chaverra, JAC. Diamante, Defensores, Fundación Conconcreto, Cantera Blanquizal, Altavista F.C., Inder La Estrella, San Antonio, Golden FC., Semillero Manrique, Club Xeneixe, Escuela Leonel Álvarez y JAC Miramar.
 
 
·         La categoría Sub 14 es la que más goles aportó a la Copa con un total de 811 tantos.
 
·         En la categoría sub 16,  el club Xeneixe clasificó en primer lugar con la mejor defensa y la escuela Leonel Álvarez , clasificó de segundo siendo los mayores goleadores de  la categoría.
 
 
·         Cabe destacar que en todos los casos de mejor juego limpio,  los equipos llegaron hasta las semifinales del Torneo, demostrando una vez más que el juego limpio es complemento a la física, la táctica y la destreza técnica.
·          
·         Hasta la fecha se han convertido 2.455 goles entre todos los equipos.

Compartir en:

Noticias relacionadas

Ago 02 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/edicion-159-a-la-cancha-vs-pasto/
Ago 02 / 2022

EDICIÓN #159 A LA CANCHA VS PASTO

Ago 02 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/futbol-y-goles-en-el-atanasio/
Ago 02 / 2022

FÚTBOL Y GOLES EN EL ATANASIO

Ago 01 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/dura-derrota-por-copa/
Ago 01 / 2022

DURA DERROTA POR COPA

Jul 28 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/edicion-158-a-la-cancha-vs-junior-copa-ida/
Jul 28 / 2022

EDICIÓN #158 A LA CANCHA VS JUNIOR (COPA – IDA)