Inicio > COPA ATLÉTICO NACIONAL

COPA ATLÉTICO NACIONAL

El pasado sábado 27 de junio la organización del torneo entregó de manera gratuita a los formadores de los equipos beneficiarios del proyecto socio deportivo de la Institución Verdolaga los uniformes que lucirán los 900 niños y jóvenes de escasos recursos que participarán este año del certamen.

El pasado sábado 27 de junio la organización del torneo entregó de manera gratuita a los formadores de los equipos beneficiarios del proyecto socio deportivo de la Institución Verdolaga los uniformes que lucirán los 900 niños y jóvenes de escasos recursos que participarán este año del certamen. Con gran expectativa todos esperamos que comience el torneo del futbol comunitario en su cuarta versión este próximo sábado 4 de julio en el estadio Cincuentenario desde las 8:00 am, hora prevista para la inauguración.

El torneo de futbol se desarrollará hasta el mes de diciembre de este año y se realizará en diferentes canchas de la ciudad de Medellín en donde se jugarán los más de 500 encuentros deportivos. Cabe resaltar que el proyecto es inclusivo y formativo integrando otras actividades educativas al fútbol, pues este torneo tiene como ejes trasversales la formación de valores, la participación y el juego limpio, buscando la generación de oportunidades y la construcción de tejido social.
 
Esta es la programación de la inauguración y la primera fecha:
 

FECHA HORARIO ENCUENTRO ESCENARIO DEPORTIVO
 
 
Sábado 4 de Julio
8:00 AM INAUGURACIÓN COPA ATLÉTICO NACIONAL 2015  
 
Cancha grama cincuentenario
10:30 AM ESC. ATL. NACIONAL/ CLUB XENEIXE CAT. SUB10
11:30 AM CANTERA BLANQUIZAL/INDER ESTRELLA CAT. SUB12
1:00 PM ESC. ATL. NACIONAL/ CLUB XENEIXE CAT. SUB14
2:30 PM J.A.C MIRAMAR/ ESC. LEONEL ALVAREZ CAT. SUB16
4:00 PM COLOR ESPERANZA/ POSTOBON CAT. SUB10
5:00 PM J.A.C DIAMANTE/ ESTUDIANTES CAT. SUB10
 
Sábado 4 de Julio
10:30 AM J.A.C MIRAMAR/ CLUB SIMONA CAT. SUB12  
Cancha arenilla cincuentenario
12:00 M CORDOBA F.C/ ESC.LEONEL ALVAREZ CAT. SUB14
1:30 PM COPACABANA/ COWBOYS CAT. SUB16
3:00 PM CONCONCRETO/ INDER GIRARDOTA CAT. SUB12
4:30 PM GOLDEN F.C /GALEA GALEANO CAT. SUB14
 
Domingo 5 de Julio
8:00AM CLUB DEFENSORES/ ESC. LEONEL ALVAREZ CAT. SUB10  
Cancha grama cincuentenario
9:00AM SEMILLERO CHAVERRA/ 12 DE OCTUBRE CAT. SUB10
10:00AM ESC. ATL. NACIONAL/ CLUB XENEIXE CAT. SUB12
11:30 AM CANTERA BLANQUIZAL/ SEMILLERO MANRIQUE CAT. SUB14
1:00PM ALTAVISTA/ SEMILLERO MANRIQUE CAT. SUB12
2.30 PM SAN ANTONIO SABANETA/ 12 DE OCTUBRE CAT.  SUB14
4:00 PM SAN ANTONIO SABANETA/ LOS DEL SUR CAT. SUB16
 
Domingo 5 de Julio
8:00 AM CORDOBA FC/ DEFENSORES CAT. SUB12  
Cancha arenilla cincuentenario
 
9:30 AM DEFENSORES /J.A.C DIAMANTE CAT. SUB14
11:00 AM ESC. ATL.NACIONAL/ CLUB XENEIXE CAT.  SUB16
12:30 PM REAL VERSALLES/ ESTUDIANTES CAT. SUB16

Compartir en:

Noticias relacionadas

Ago 16 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/juan-david-cabal-a-italia/
Ago 16 / 2022

JUAN DAVID CABAL A ITALIA

Ago 11 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/segunda-victoria-al-hilo/
Ago 11 / 2022

SEGUNDA VICTORIA AL HILO

Ago 02 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/edicion-159-a-la-cancha-vs-pasto/
Ago 02 / 2022

EDICIÓN #159 A LA CANCHA VS PASTO

Ago 02 / 2022
https://www.atlnacional.com.co/futbol-y-goles-en-el-atanasio/
Ago 02 / 2022

FÚTBOL Y GOLES EN EL ATANASIO