RESULTADOS DEL FÚTBOL FORMATIVO

Cuarto partidos se jugaron este fin de semana por la Liga Antioqueña de Fútbol. Dos victorias, un empate, una derrota,  12 goles a favor y 8 goles en contra, son las cifras que dejaron los compromisos disputados por Atlético Nacional en las categorías Juvenil, Sub 18, Sub 15 y Sub 14.
 


Los partidos de la Primera A y la Sub 13 fueron aplazados por la contingencia ambiental.
 


Juvenil
 


Color Esperanza 4 – Atlético Nacional 1
 


Cancha: La Pedrera, Copacabana
 


Goles: Tomás Ángel.
 


Sub 18
 


Atlético Nacional 4 – Comfenalco 0
 


Cancha: Sede Deportiva de Guarne
 


Goles: Juan Pablo Torres, Víctor Marín.
 


 Sub 15
 


Atlético Nacional 4 – Boca Bello 1
 


Cancha: Sede Deportiva de Guarne
 


Goles: Kaleb Mosquera, Juan Rengifo, Emilio Aristizábal, autogol.
 


Sub 14
 


Atlético Nacional 3 – Estudiantil 3
 


Cancha: Sede Deportiva de Guarne
 


Goles: Jerónimo Velásquez (2), Juan Fernando Urrea.
 


Sub 13 (Aplazado)
 


Domingo 8 de marzo
 


Estudiantil vs Atlético Nacional
 


Cancha: Campo Amor
 


Hora: 8:30 a.m
 


Primera A (Aplazado)
 


Lunes 9 de marzo
 


Los Del Sur vs Atlético Nacional
 


Cancha: Marte 1
 


Hora: 9:00 a.m
 

PRESENTE Y FUTURO VERDOLAGA

Alrededor de 500 personas fueron testigos de la presentación oficial de las 10 categorías que hacen parte del Fútbol Formativo de Atlético Nacional. Niños desde los 9  hasta los 20 años de edad aproximadamente, conforman la cantera Verdolaga, que  lo largo de la historia se ha consolidado en nuestro país, incluso ha sido el foco de grandes equipos internacionales para la captación de nuestros juveniles.

 

Grandes referentes como David Ospina, Stefan Medina, Dávinson Sánchez, Sebastián Pérez, Edwin Cardona, Felipe Aguilar, Camilo Zúñiga, Carlos Cuesta, Juan Pablo Ángel, Víctor Aristizábal, Marlon Piedrahita, Aquivaldo Mosquera, Carlos Díaz, Yair Rambal, Marlos Moreno y muchos más, dejaron huella en el equipo profesional gracias a su proceso en el Fútbol Formativo.

 

En la actualidad hay jugadores como Sebastián Gómez, Bryan Rovira, Brayan Córdoba, Cristian Blanco, Jímer Fori, Yerson Mosquera, Juan José Uribe, Sebastián Guerra, Juan David Cabal, Alexis Estupiñán, Cristian Sánchez, Yílmar Velásquez, Sebastián Yabur, Yeiler Góez y Yair Mena, que poco a poco han sumado minutos en los entrenamientos y partidos oficiales del equipo que hoy dirige el profesor Juan Carlos Osorio.

 

250 jugadores acompañados de 40 profesionales entre entrenadores, asistentes técnicos, preparadores físicos, preparadores de arqueros, médicos, kinesiólogos, fisioterapeutas, nutricionistas, psicólogas, trabajadores sociales y staff encargado de velar por la utilería y el transporte diario de nuestros deportistas, es el resultado del trabajo constante, dedicación y sobre todo el amor por los colores verde y blanco que enorgullecen a nuestra Institución.

CALENDARIO DEPORTIVO DEL FÚTBOL FORMATIVO

Definida la programación para el fin de semana del Fútbol Formativo de Atlético Nacional en la Liga Antioqueña de Fútbol.
 


 LIGA ANTIOQUEÑA DE FÚTBOL
 


Primera A
 


Lunes 9 de marzo
 


Los Del Sur vs Atlético Nacional
 


Cancha: Marte 1
 


Hora: 9:00 a.m
 


Juvenil
 


Sábado 7 de marzo
 


Color Esperanza vs Atlético Nacional
 


Cancha: La Pedrera, Copacabana
 


Hora: 4:00 p.m
 


Sub 18
 


Sábado 7 de marzo
 


Atlético Nacional vs Comfenalco
 


Cancha: Sede Deportiva de Guarne
 


Hora: 8:30 a.m
 


 Sub 15
 


Sábado 7 de marzo
 


Atlético Nacional vs Boca Bello
 


Cancha: Sede Deportiva de Guarne
 


Hora: 10:30 a.m
 


Sub 14
 


Sábado 7 de marzo
 


Atlético Nacional vs Estudiantil
 


Cancha: Sede Deportiva de Guarne
 


Hora: 12:30 p.m
 


Sub 13
 


Domingo 8 de marzo
 


Estudiantil vs Atlético Nacional
 


Cancha: Campo Amor
 


Hora: 8:30 a.m

LA SUB 20 VERDOLAGA AVANZA A CUARTOS DE FINAL

Con gol olímpico de Miguel Perea, la categoría Sub 20 de Atlético Nacional empató 1-1 ante Internacional, en la última fecha de la primera fase de la Copa Ipiranga que se disputa en Brasil.

 

Líderes del grupo B con seis puntos producto de tres empates y una victoria, los verdolagas avanzaron a los cuartos de final del torneo.

 

Ahora los dirigidos por Alejandro Restrepo deberán enfrentar a Gremio mañana martes 10 de diciembre a las 9:30 p.m (hora local) en la cancha SESC Protasio, por el cupo a la semifinal.

 

 

NACIONAL DERROTÓ A MINEIRO Y ES SEGUNDO EN LA COPA IPIRANGA

La categoría Sub 20 de Atlético Nacional venció a Atlético Mineiro 4-3 en la cuarta fecha del Torneo Nacional Ipiranga en Brasil. Con goles de Agustín Cano, Hayen Palacios y doblete de Dylan Ortiz, los verdolagas se instalaron en el segundo puesto del grupo B del campeonato internacional.

Previo al inicio del compromiso, un sentido homenaje se vivió en el Campo da PUCRS por parte de Chapecoense quienes entregaron una placa y una camiseta alusiva a la hermandad entre el club brasilero y los verdolagas.

Con dos empates y una victoria, los dirigidos por Alejandro Restrepo suman 5 puntos y deberán disputar la última fecha del cuadrangular ante Internacional, por el cupo a la siguiente fase de este certamen que reúne a varios equipos de Suramérica y Europa.

Resultados del cuadrangular

Atlético Nacional 1 – Talleres 1

Atlético Nacional 1 – Midtjylland 1

Atlético Nacional 4 – Atlético Mineiro 3

Próximo partido

Domingo 8 de diciembre

Atlético Nacional vs Internacional

Hora: 9:30 p.m (hora local)

MÁS TÍTULOS PARA EL VERDE

Las categorías del Fútbol Formativo de Atlético Nacional, continúan sumando títulos para la institución, en esta ocasión, las categorías Sub 9 y Sub 10 se coronaron campeones de la Liga Antioqueña de Fútbol, tercer título de las divisiones menores este 2019.
 


La Sub 9 goleó 4-0 a Estudiantil en la gran final con goles de Matías Castellanos, Martín Ibarbo, Simón Correa y Santiago Martínez, además la valla menos vencida corrió por  cuenta de los verdolagas Matías Núñez, Juan David Carvajal y Juan Manuel Arias.
 


Por otra parte la Sub 10 venció 3-1 a Belén La Nubia en la final jugada en la cancha Marte N°1. Un trabajo conjunto entre la Escuela de Fútbol y las Divisiones Menores de  la institución, al tener como base de los equipos, jugadores inscritos en la Escuela nacionalista.
 


Cabe resaltar que el pasado viernes la categoría Primera A hizo lo propio en el clásico antioqueño al ganar por la mínima diferencia a Independiente Medellín en la final del torneo regional más importante de Antioquia.
 


Calendario deportivo
 


Varias categorías siguen en la disputa por el paso a la semifinal de la Liga y en especial la Sub 15, que jugará el martes el partido de ida de la final del Torneo Nacional Difútbol.
 


Torneo Nacional Difútbol
 


Martes 10 de diciembre
 


Final – Ida
 


Arco Zaragoza vs Atlético Nacional
 


Cancha Marte N°1
 


Hora: 5:00 p.m 1
 


Liga Antioqueña de Fútbol
 


Sábado 7 de diciembre
 


Juvenil
 


Fecha 3 – Cuadrangulares
 


Atlético Nacional Vs Águilas Doradas
 


Sede Deportiva de Guarne
 


Hora: 8:00 a.m
 


Liga Antioqueña de Fútbol
 


Domingo 8 de diciembre
 


Sub 16
 


Fecha 1 – Cuadrangulares
 


Atlético Nacional Vs Real Antioquia
 


Tulio Ospina
 


Hora: 10:00 a.m
 


Sub 16
 


Fecha 2 – Cuadrangulares
 


Atlético Nacional vs Estudiantil
 


Sede Deportiva de Guarne
 


Hora: 9:00 a.m
 


Liga Antioqueña de Fútbol
 


Sábado 7 de diciembre
 


Sub 14
 


Fecha 2 – Cuadrangulares
 


Atlético Nacional Vs Envigado
 


Cancha El Dorado
 


Hora: 2:00 p.m
 


Liga Antioqueña de Fútbol
 


Martes 10 de diciembre
 


Sub 13
 


Fecha 1 – Cuadrangulares
 


Atlético Nacional Vs Tiendas Margos
 


Hora: 11:00 a.m
 


Liga Antioqueña de Fútbol
 


Viernes 6 de diciembre
 


Sub 15
 


Fecha 2 – Cuadrangulares
 


Atlético Nacional 1 – Independiente Medellín 0

LOS VERDOLAGAS DEBUTARON CON EMPATE EN EL TORNEO IPIRANGA

Atlético Nacional igualó 1-1 ante Talleres en el inicio del Torneo Internacional Ipiranga disputado en Rio Grande Do Sul, Brasil. Con gol de Hayen Palacios, los verdolagas debutaron en este certamen que reúne a 20 equipos de Brasil, Argentina, Dinamarca, Colombia y Suecia.
 


Los dirigidos por Alejandro Restrepo sumaron un punto en el cuadrangular B y deberán enfrentar en las próximas tres fechas a Midtjylland (Dinamarca),  Atlético Mineiro (Brasil) e Internacional (Brasil).
 



 


Calendario
 


Fecha 2: Lunes 2 de diciembre
 


Atlético Nacional vs Midtjylland
 


Hora: 5:30 p.m (hora local)
 


Fecha 3: Descansa
 


Fecha 4: Viernes 6 de diciembre
 


Atlético Nacional vs Atlético Mineiro
 


Hora: 3:30 p.m (hora local)
 


Fecha 5: Domingo 8 de diciembre
 


Atlético Nacional vs Internacional
 


Hora: 5:30 p.m (hora local)
 

NACIONAL, PRIMER FINALISTA DEL TORNEO NACIONAL SUB 15

Con goles y buen fútbol, la categoría Sub 15 de Atlético Nacional logró el cupo a la gran final del Torneo Nacional Difútbol, luego de vencer 2-1 a Independiente Medellín (4-2 marcador global) en el partido de vuelta de la semifinal disputada en la Sede Deportiva de Guarne.

 

Jeirye Caicedo y Juan Pablo Muñoz fueron los encargados de anotar para el Verde, en un clásico antioqueño cargado de emociones, intensidad y mucho talento.

 

Los dirigidos por el profesor Jaime “Jimmy” Arango lograron no solo el reconocimiento de ser uno de los mejores entre 320 equipos que disputaron el torneo, sino consolidarse en la tabla de goleadores con 120 anotaciones en 34 partidos jugados, sumando 30 victorias, un empate y 3 derrotas para un rendimiento del 89.2%.

 

Ahora los nacionalistas deberán esperar el rival de la gran final que saldrá de la llave entre el club Carlos Sarmiento y Belén La Nubia.

 

     

 

Atlético Nacional formó con: Mateo Valencia, Arley Santiago Zapata, Juan  José Arias, Anderson Arroyo, Santiago Giraldo, Juan David Hoyos, Juan Camilo Rojas, Emanuel Zapata, Jeirye Steven Caicedo, Juan Pablo Muñoz y Jhon Mario Cortés.
 


Cambios: Manuel Torres por Jhon Mario Cortés (minuto 77), Johan Páez por Jeirye Steven Caicedo (minuto 79), Juan Pablo Torres por Emanuel Zapata (minuto 85).
 


Goles: Jeirye Stevens Caicedo (minuto 13), Juan Pablo Muñoz (minuto 61).

NACIONAL CAMPEÓN DE LA LIGA ANTIOQUEÑA DE FÚTBOL

Con gol de Yímer Fori al minuto 87, la categoría Primera A  de Atlético Nacional se coronó campeón de la Liga Antioqueña de Fútbol tras vencer a Independiente Medellín 1-0 en la gran final de este torneo regional.

 

Con jugadores entre los 16 y 20 años de edad, nuestros verdolagas afrontaron este partido debido al viaje de la categoría Sub 20 al Torneo Internacional Ipiranga en Brasil, los dirigidos por Nicolás Herazo y Hernán Darío Herrera, superaron al rival de patio para quedarse con el título de este certamen.

 

Walberto Agamez; Miguel Arboleda, Bladimir Angulo, Miguel Quintero, Mateo Parra; Johan Hinestroza, Juan Sebastián Chavarría; Andrés Salazar, Gílmar Bolívar, Cristian Sánchez; Jhan Carlos Pino fue el onceno titular que afrontó la final del torneo.
 


Cambios: Keiner Pérez por Gilmar Bolívar (minuto 65), Yímer Fori por Andrés Salazar (minuto 72), Jhon Valencia por Jean Carlos Pino (minuto 82).
 


Gol: Yímer Fori (minuto 87).
 


Con este marcador, los nacionalistas sumaron este semestre 59 puntos producto de 17 victorias, 8 empates, 7 derrotas, 66 goles a favor y 31 en contra de 32 partidos jugados, además consiguieron para el Fútbol Formativo de Atlético Nacional, el título 29 en la Liga Antioqueña de Fútbol, el tercero para la Primera A.

LA VENTAJA FUE PARA EL VERDE

La categoría Sub 15 de Atlético Nacional sacó ventaja en el partido de ida de la semifinal del Torneo Nacional Difútbol, luego de vencer a Medellín 1-2 en la cancha Marte 1.

 

Stevens Caicedo Hurtado y Santiago Zapata anotaron para los verdolagas, quienes sumaron 29 victorias de 33 partidos jugados, tan solo un empate y tres derrotas, además de ser uno de los equipos más goleadores con 118 goles a favor en lo que va del torneo.

 

Los dirigidos por el profesor Jaime “Jimmy” Arango hacen parte de los cuatro mejores equipos a nivel nacional de este certamen que reunió 320 delegaciones de todas las regiones del país.

LA SUB 20 VERDOLAGA VIAJA A BRASIL PARA JUGAR LA COPA INTERNACIONAL IPIRANGA

La categoría Sub 20 de Atlético Nacional participará por primera vez en la cuarta edición de la Copa Internacional Ipiranga que se jugará en Rio Grande Do Sul, Brasil, torneo catalogado como el más importante de esta categoría en dicho país, incluso por reunir equipos a nivel internacional.
 


Los verdolagas, dirigidos por el profesor Alejandro Restrepo, estarán en el grupo B junto a Internacional (Brasil), Atlético Mineiro (Brasil), Midtjylland (Dinamarca) y Talleres (Argentina), rivales que deberá enfrentar a partir del próximo sábado 30 de noviembre.
 


20 equipos harán parte de este certamen que organiza la Federación Gaúcha de Fútbol desde el años 2006, un evento que permite sumar experiencia por fuera del país y la posibilidad de competir ante grandes equipos del mundo.
 


Grêmio, Palmeiras, Fluminense, Corinthians, Vasco, Athlético, Atlético Mineiro, Nacional, Defensor, Independiente, River Plate, Racing Club, Peñarol, Hammarby, América De Cali y  Estudiantes, son las demás delegaciones que participarán en el torneo.
 


GRUPO DE JUGADORES
 

JUGADOR POSICIÓN CATEGORÍA
20 Juan José Uribe Colorado Arquero 2002
12 Kevin Cataño Jiménez Arquero 2003
11 Johan Andrés Restrepo Cadena Lateral/Extremo 2000
13 Jesús Manuel Zabala Guillín Lateral 2001
5 Alexis Fernán Estupiñán Cundumí Central 2001
3 Brayan Stiven Córdoba Barrientos Central 1999
2 Yerson Mosquera Valdelamar Central 2001
7 Hayen Santiago Palacios Sánchez Lateral/Extremo 1999
4 Sergio Alonso Mena Murillo Lateral 2000
6 Nelson Daniel Palacios Ruiz Mediocentro 2001
15 Yílmar Andrés Velásquez Palacios Mediocentro 1999
8 Agustín Cano Lotero Interior 2001
10 Miguel Ángel Perea Calderón Interior 2001
21 Jéim Botero Gómez Extremo/Interior 2000
14 Jesús Manuel De La Hoz Ortega Extremo 1999
18 Brayan Smith Lemos Pino Extremo 2001
16 Yaír Mena Palacios Extremo 2001
19 Brandon Andrés Caicedo Angulo Delantero/Extremo 2000
9 Dilan Andrés Ortiz Aragón Delantero 2000

 


PROGRAMACIÓN DEPORTIVA
 


Fecha 1: Sábado 30 de noviembre
Atlético Nacional vs Talleres
Hora: 3:30 p.m (hora local)
 


Fecha 2: Lunes 2 de diciembre
Atlético Nacional vs Midtjylland
Hora: 5:30 p.m (hora local)
 


Fecha 3: Descansa
 


Fecha 4: Viernes 6 de diciembre
Atlético Nacional vs Atlético Mineiro
Hora: 3:30 p.m (hora local)
 


Fecha 5: Domingo 8 de diciembre
Atlético Nacional vs Internacional
Hora: 5:30 p.m (hora local)
 

NACIONAL VENCIÓ A LEONES Y CLASIFICÓ A LA FINAL DE LA LIGA ANTIOQUEÑA

La categoría Primera A de Atlético Nacional clasificó a la gran final de la Liga Antioqueña de Fútbol al vencer 3-2 por tanda de penales a Leones en la semifinal disputada en la cancha Marte 1.

Un duelo intenso y parejo se vivió esta tarde ante la mirada de los aficionados que acompañaron a los juveniles que hacían parte de este juego por el cupo a la final. 90 minutos que terminaron en empate sin goles, obligando a los equipos a definir el primer finalista desde los 12 pasos.

Con jerarquía y seguridad, los dirigidos por el técnico nacionalista Alejandro Restrepo avanzaron a la gran final con anotaciones de Miguel Perea, Cristian Sánchez y Andrés Salazar. Ahora deberán enfrentar a Medellín el próximo viernes 29 de noviembre a las 4 de la tarde en la cancha Marte 1 para conocer al campeón.